Menù

News

Archivio news

Associati I-jazz

Atelier Musicale Ventesima Stagione 2013/2014

5 Ottobre 2013 – 29 Marzo 2014

XX edizione

Associazione Culturale Secondo Maggio
C.so Porta Vittoria 43 20122 Milano tel. 02.55025.300 – 293 / 02.5455428
www.secondomaggio.it

Sabato 5 Ottobre 2013 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio, Corso di Porta Vittoria 43
CRISTINA ZAVALLONI & RADAR BAND
La Donna di Cristallo
Cristina Zavalloni voce, Fulvio Sigurtà tromba, Cristiano Arcelli sax e arrangiamenti, Michele Francesconi pianoforte, Daniele Mencarelli basso elettrico, Alessandro Paternesi batteria,
Presentazione dell’album Egea “La donna di cristallo”
Conduce Maurizio Franco

Sabato 12 Ottobre 2013 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio
FEDERICA FOSCARI & GIOVANNI MAZZARINO TRIO
Special Guest FABRIZIO BOSSO
Le Nuove Voci del Jazz Italiano
Federica Foscari voce, Fabrizio Bosso tromba, Giovanni Mazzarino pianoforte, Riccardo Fioravanti contrabbasso, Stefano Bagnoli batteria
In collaborazione con il Premio Enzo Randisi di Palermo
Conduce Maurizio Franco

Sabato 19 Ottobre 2013 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio
ALFONSO ALBERTI
Stockhausen Klavierstuck
Alfonso Alberti pianoforte, Musiche di Stockhausen, Gaslini, Ghisi
Conduce Paolo Repetto

Sabato 26 Ottobre 2013 ore 17,30
Quasi Capolinea Via Mecenate 76
ESTER FLUCKIGER – JOHN WOLF BRENNAN
Twinkeis – Tarkus An Other Live Love Stories
Libere improvvisazioni al pianoforte
Ester Fluckiger pianoforte, John Wolf Brennan pianoforte
In collaborazione con Istituto Svizzero di Milano
Conduce Paolo Repetto

Sabato 9 Novembre 2013 ore 17.30
Società Umanitaria, Via San Barnaba 48
ENRICO INTRA Quintetto
Improvvisazione Altra
Gianluca Barbaro EWi, Eloisa Manera violino, Enrico Intrapianoforte, Marco Vaggi contrabbasso, Tony Arco batteria
Presentazione metodo Improvvisazione altra (Rugginenti editore)
Conduce Maurizio Franco

Sabato 16 Novembre 2013 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio
STEFANIA TALLINI e ELISABETTA VERGANI
Il Suono delle Parole, le Parole dei Suoni
Stefania Tallini pianofort, Elisabetta Vergani voce recitante
Conduce Maurizio Franco

Sabato 30 Novembre 2013 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio
SUONO E IMMAGINE
La Divina Commedia – L’Inferno
Proiezione del film muto del 1910
di F. Bartolini – A. Padovan – G. De Liguoro
Marco Dalpane commento pianistico
Conduce Paolo Repetto

Sabato 11 Gennaio 2014 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio
ARTCHIPEL ORCHESTRA
Dialoghi con i Soft Machinea
Marco Mariani e Gianni Sansone trombe, Francesca Petrolotrombone, Massimo Falascone sax sopranino, Felice Clementesax soprano, Paolo Profeti sax alto, Germano Zenga sax tenore,Rudi Manzoli sax baritono, Carlo Nicita flauto, Simone Mauriclarinetto basso, Paolo Botti e Eloisa Manera archi, Giampiero Spina chitarra elettrica, Beppe Barbera pianoforte, Gianluca Albertibasso elettrico, Stefano Lecchi batteria, Naima FaraòSerena FerraraFrancesco ForgesGiusy LupisFilippo Pascuzzi voci, Direttore Ferdinando Faraò, Musiche dei Soft Machine arrangiate da Beppe Barbera, Ferdinando Faraò, Francesco Forges
Conduce Maurizio Franco

Sabato 18 Gennaio 2014 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio
MIROSLAV VITOUS e MAURIZIO BRUNOD
Duets
Maurizio Brunod chitarra e live electronics, Miroslav Vitouscontrabbasso e live electronics
Conduce Maurizio Franco

Sabato 25 Gennaio 2014 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio
IL TRIO CLASSICO NEL NOVECENTO
Debussy/ Takemitsu/ Shostakovich
M. Cadossi violino, C. Merlo violoncello, A. Beltrami pianoforte
Conduce Paolo Repetto

Sabato 8 Febbraio 2014 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio
STEFANO BATTAGLIA TRIO SONGWAYS
I Suoni e i Silenzi della Musica
Presentazione Cd Song Ways ECM, Stefano Battaglia pianoforte,Salvatore Maiore contrabbasso, Roberto Dani batteria
Conduce Maurizio Franco

Sabato 15 Febbraio 2014 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio
PIETRO TONOLO – SONIG TCHAKERIAN – PAOLO BIRRO
Incroci Sonori
Sonig Tchakerian violino, Pietro Tonolo sassofoni, Paolo Birropianoforte
Conduce Maurizio Franco

Sabato 22 Febbraio 2014 ore 17.30
Società Umanitaria, Via San Barnaba 48
POCKET BALLET
Ideazione di Musica e Danza su Composizioni per Viola Sola
Martina Allia danzatrice, Peter Larsen coreografo, Kate Hamiltonviola, Musiche di Savikangas, Ianni, Tsiligiridis, Bertolina
In collaborazione con Peter Larsen Dance Studio di Alessandria e Accademia Ligustica di Belle Arti di Genova
Conduce Paolo Repetto
In collaborazione con la Società Umanitaria

Sabato 8 Marzo 2014 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio
CLELIA CAFIERO
Le Danze Cubane di Ignacio Cervantes
Clelia Cafiero pianoforte, Musiche di I. Cervantes
Conduce Maurizio Franco

Sabato 15 Marzo 2014 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio
URBAN FABULA TRIO e DANIELA SPALLETTA
Le Nuove Voci del Jazz Italiano
Daniela Spalletta voce, Seby Burgio pianoforte, Alberto Fidonecontrabbasso, Peppe Tringali batteria
Conduce Maurizio Franco

Sabato 29 Marzo 2014 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio
TINO TRACANNA QUINTETTO
Acrobats
Mauro Ottolini trombone / tuba, Tino Tracanna sassofoni, Roberto Cecchetto chitarra, Paolino Dalla Porta contrabbasso, Antonio Fusco batteria
Conduce Maurizio Franco

L’ingresso è riservato ai soci.

Costo tessera:
– ordinaria € 5,00
– di sostegno € 10,00

tramite:
– Abbonamento € 80,00
valido per tutto l’Atelier musicale 2013-2014
– Biglietto ingresso € 10,00

A tutti i soci sostenitori verranno offerti

– Due concerti della XXIX stagione musicale (2013-2014)
della Società Umanitaria.
Per informazioni:
Società Umanitaria tel. 02.5796831 (Uff. Attività Culturali)

– BLUE NOTE
Sconto del 20% su tutti gli spettacoli delle ore 21.00 della programmazione, valido per il titolare della tessera di sostegno per l’anno/stagione in corso.
Sconto del 40% su tutti gli spettacoli delle ore 23.00/23.30 della programmazione, valido per il titolare della tessera di sostegno per l’anno/stagione in corso.

Write a comment

You need to login to post comments!

Cerca nel sito

Progetti I-jazz

Novità Associative

Archivio