Menù

News

Archivio news

Associati I-jazz

CROSSROADS Jazz e altro in Emilia Romagna – XV Edizione – 28 febbraio / 24 maggio 2014

crossroads2014

Venerdì 28 febbraio
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
CORDOBA REUNION
Javier Girotto – sax baritono, sax soprano;
Gerardo Di Giusto – pianoforte; Carlos Buschini – basso, contrabbasso;
Gabriel Minino Garay – percussioni, batteria

Sabato 1 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
ROBERTO GATTO QUARTET
Avishai Cohen – tromba; Francesco Bearzatti – sassofoni;
Doug Weiss – contrabbasso; Roberto Gatto – batteria

Mercoledì 5 marzo
RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15
KURT ELLING
1619 Broadway
The Brill Building Project
Kurt Elling – voce; Gary Versace – pianoforte; John McLean – chitarra;
Clark Sommers – contrabbasso; Kendrick Scott – batteria

Sabato 8 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
MARIA PIA DE VITO & ARES TAVOLAZZI
Maria Pia De Vito – voce; Ares Tavolazzi – basso elettrico

Domenica 9 marzo
GAMBETTOLA (FC), TEATRO COMUNALE/LA BARACCA DEI TALENTI, ORE 21:00
SARAH JANE MORRIS & ANTONIO FORCIONE
Sarah Jane Morris – voce; Antonio Forcione – chitarra
Venerdì 14 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
“Massa Sonora”
DIMITRI SILLATO LUMINAL
Mirco Rubegni – tromba; Achille Succi – clarinetto basso;
Dimitri Sillato – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Federico Scettri – batteria
SIMONE MASSARON SOLO
“Cannery Row”
Simone Massaron – chitarra acustica, elettrica, live looping
ROLLERBALL
Piero Bittolo Bon – sax alto, clarinetto contralto;
Beppe Scardino – sax baritono, clarinetto basso; Enrico Terragnoli – chitarra;
Danilo Gallo – contrabbasso; Massimiliano Sorrentini – batteria

Sabato 15 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
“Massa Sonora”
COLLETTIVO EL GALLO ROJO
“El dia de los muertos”
Achille Succi – clarinetto basso, sax alto, shakuhachi; Francesco Bigoni – sax tenore, clarinetto;
Piero Bittolo Bon – sax alto, clarinetto alto, pocket dubstep trumpet;
Beppe Scardino – sax baritono; Dimitri Sillato – pianoforte, violino;
Enrico Terragnoli – banjo, chitarra elettrica e acustica, sampler;
Simone Massaron – chitarra elettrica e acustica; Alfonso Santimone – pianoforte, organo, laptop;
Giulio Corini – contrabbasso; Danilo Gallo – contrabbasso; Stefano Senni – contrabbasso;
Zeno de Rossi – batteria, percussioni; Massimiliano Sorrentini – batteria, percussioni;
Nelide Bandello – batteria, percussioni; Martino Fedrigoli – paper, water

Mercoledì 19 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
ALESSANDRO SCALA QUARTET & special guest FABRIZIO BOSSO
“Viaggio Stellare”
Alessandro Scala – sax tenore, sax soprano; Nico Menci – pianoforte;
Paolo Ghetti – contrabbasso; Stefano Paolini – batteria
special guest Fabrizio Bosso – tromba, flicorno
Fabrizio Bosso artist in residence

Giovedì 20 marzo
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
RAUL MIDÓN
voce, chitarra, pianoforte, percussioni

Venerdì 21 marzo
RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15
TEREZ MONTCALM TRIO
Terez Montcalm – voce, chitarra;
Jean Marie Ecay – chitarra; Christophe Wallemme – basso, contrabbasso

Sabato 22 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
RALPH ALESSI BAIDA QUARTET
Ralph Alessi – tromba; Gary Versace – pianoforte;
Drew Gress – contrabbasso; Nasheet Waits – batteria
Mercoledì 26 marzo
PARMA, CASA DELLA MUSICA – SALA DEI CONCERTI, ORE 21:00
JOEY CALDERAZZO TRIO
Joey Calderazzo – pianoforte;
Orlando Le Fleming – contrabbasso;
Donald Edwards – batteria

Giovedì 27 marzo
SOLAROLO (RA), ORATORIO DELL’ANNUNZIATA, ORE 21:00
FABRIZIO BOSSO & JULIAN OLIVER MAZZARIELLO
Fabrizio Bosso – tromba; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte
Fabrizio Bosso artist in residence

Venerdì 28 marzo
CESENATICO (FC), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
CRISTINA ZAVALLONI “SPECIAL DISH”
Cristina Zavalloni – voce, composizione;
Cristiano Arcelli – sax alto, composizione; Daniele Mencarelli – basso elettrico;
Alessandro Paternesi – batteria
prima assoluta

Sabato 29 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
PAOLO CARUSO & FRANCO COSTANTINI
“nessuno”
Paolo Caruso – percussioni, suoni e colori;
Franco Costantini – instant reading
ANTONELLO SALIS & HAMID DRAKE
Antonello Salis – pianoforte, fisarmonica; Hamid Drake – batteria, percussioni

Domenica 30 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
ADA MONTELLANICO QUARTETTO
“It’s Magic”
Omaggio a Abbey Lincoln
Ada Montellanico – voce; Humberto Amésquita – trombone;
Enrico Zanisi – pianoforte; Francesco Ponticelli – contrabbasso

Mercoledì 2 aprile
PIACENZA, TEATRO PRESIDENT, ORE 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
BILL FRISELL “BEAUTIFUL DREAMERS”
Bill Frisell – chitarre; Eyvind Kang – viola; Rudy Royston – batteria

Giovedì 3 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
PAULA MORELENBAUM
Bossarenova Trio
Paula Morelenbaum – voce;
Joo Kraus – tromba, effetti; Ralph Schmid – pianoforte
Venerdì 4 aprile
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“Dozza Jazz”
ROBERTO BARTOLI / PASQUALE MIRRA / DANILO MINEO TRIO
“#1: Roots”
Roberto Bartoli – contrabbasso;
Pasquale Mirra – vibrafono; Danilo Mineo – percussioni

Sabato 5 aprile
DOZZA (BO)
“Dozza Jazz”
ENOTECA REGIONALE DELL’EMILIA-ROMAGNA, ORE 18:00
Presentazione del libro
“Il Suono del Nord – La Norvegia protagonista della scena jazz Europea”
di Luca Vitali (Auditorium Edizioni)
Parteciperanno: Luca Vitali, Libero Farnè
TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
Omaggio a Sean Bergin
DANIELE D’AGARO & SAVERIO TASCA
Composizioni di Sean Bergin, Daniele D’Agaro & libere improvvisazioni
Daniele D’Agaro – sax tenore, clarinetto; Saverio Tasca – marimba
RE-UNION TRIO
Sandro Satta – sax alto; Roberto Bellatalla – contrabbasso; Fabrizio Spera – batteria
“My own Bergin”
Mostra Fotografica di Mario Sabbatani

Domenica 6 Aprile
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“Dozza Jazz”
“YOULOOK”
Luisa Cottifogli – voce, campionatore;
Aldo Mella – contrabbasso, basso elettrico; Gigi Biolcati – percussioni

Giovedì 10 aprile
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM ARCANGELO CORELLI, ORE 21:00
STEFANO SAVINI OTTETTO
“Musica Semplice”
Racconto musicale per otto strumenti e voce narrante in 11 quadri
Gian Maria Matteucci – clarinetto; Stefano Martini – violino;
Manuela Trombini – viola; Fabio Gaddoni – violoncello;
Guido Facchini – pianoforte; Stefano Savini – chitarra;
Stefano Ricci – contrabbasso; Daniele Sabatani – percussioni, vibrafono
Franco Costantini: voce narrante
musiche e testi di Stefano Savini

Sabato 12 aprile
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
URI CAINE ENSEMBLE plays Gershwin
“Rhapsody in Blue”
Uri Caine – pianoforte;
Theo Bleckmann – voce; Barbara Walker – voce;
Ralph Alessi – tromba; Chris Speed – sax tenore, clarinetto;
Joyce Hammann – violino; Mark Helias – contrabbasso; Jim Black – batteria
prima italiana Domenica 13 aprile
LUGO (RA), TEATRO ROSSINI, ORE 21:00
“Lugo Opera Festival”
DANILO REA & FLAVIO BOLTRO
“Opera”
Danilo Rea – pianoforte; Flavio Boltro – tromba

Giovedì 17 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
MELISSA ALDANA CRASH TRIO
Melissa Aldana – sax tenore; Pablo Menares – contrabbasso; Francisco Mela – batteria, voce

Giovedì 24 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
FABRIZIO BOSSO & JAVIER GIROTTO LATIN MOOD
Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;
Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce; Luca Bulgarelli – basso elettrico;
Lorenzo Tucci – batteria; Bruno Marcozzi – percussioni
Fabrizio Bosso artist in residence

Mercoledì 30 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET
“Monk’n’roll”
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Giovanni Falzone – tromba;
Danilo Gallo – basso acustico, contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria
in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz

Giovedì 1 maggio
FORLÌ (FC), TEATRO DIEGO FABBRI, ORE 21:00
“Trilogy”
QUINTORIGO & ITALIAN JAZZ ORCHESTRA
+ special guest ROBERTO GATTO
Direttore FABIO PETRETTI
Musiche di Frank Zappa, Charles Mingus, Jimi Hendrix
Arrangiamenti: Stefano Ricci, Massimo Morganti, Fabio Petretti
QUINTORIGO: Valentino Bianchi – sax tenore; Andrea Costa – violino; Gionata Costa –
violoncello; Stefano Ricci – contrabbasso; Moris Pradella – voce. ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Dario Cecchini – sax baritono, flauto; Daniele Giardina –
tromba; Giovanni Hoffer – corno; Massimo Morganti – trombone, euphonium; Pierluigi Bastioli –
trombone basso, tuba; Michele Francesconi – pianoforte, marimba; Paolo Ghetti – basso el.,
contrabbasso. ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Anna Astori, Igor Buscherini, Simone Castiglia,
Fabio Lapi, Katia Mattioli, Gioele Sindona, Manuel Vignoli. Viole: Jessica Orlandi, Michela
Zanotti. Violoncelli: Fabio Gaddoni, Sebastiano Severi.
+ special guest: Roberto Gatto – batteria
Direttore: Fabio Petretti
produzione originale Crossroads – Associazione Maderna

Venerdì 2 maggio
IMOLA (BO), TEATRO DELL’OSSERVANZA, ORE 21:15
FABRIZIO BOSSO SPIRITUAL TRIO
“Purple”
Fabrizio Bosso – tromba; Alberto Marsico – organo Hammond; Alessandro Minetto – batteria
Fabrizio Bosso artist in residence Sabato 3 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
TRILOK GURTU BAND & special guest ENRICO RAVA
Spellbound – World of Trumpets
Trilok Gurtu – percussioni, voce; Enrico Rava – tromba;
Jonathan Ihlenfeld Cuñado – basso; Tulug Tirpan – pianoforte, tastiere; Frederik Köster – tromba
produzione originale

Domenica 4 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
AL DI MEOLA
Plays Beatles and more
Al Di Meola – chitarra; Mario Parmisano – pianoforte;
Peter Kaszas – batteria; Tina Guo – violoncello

Lunedì 5 maggio
RAVENNA, PIAZZA DEL POPOLO, ORE 21
“Ravenna Jazz”
“Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DI PERCUSSIONI & CORO SWING KIDS
200 giovanissimi diretti da TOMMASO VITTORINI & AMBROGIO SPARAGNA
special guests PAOLO FRESU & AMBROGIO SPARAGNA
“Night & Day Evening”
Omaggio a Cole Porter nel 50° anniversario della scomparsa
Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani
Con il patrocinio di:
Comune di Ravenna – Ravenna 2019
Consolato Generale degli Stati Uniti d’America – Firenze
Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna – MIUR
ingresso libero
produzione originale

Martedì 6 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna 41° Jazz Club”
RAIZ & FAUSTO MESOLELLA
“Dago Red”
Raiz – voce; Fausto Mesolella – chitarra

Mercoledì 7 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 21:30
“Ravenna 41° Jazz Club”
LUCA AQUINO & CARMINE IOANNA
“aQustico”
Luca Aquino – tromba, flicorno; Carmine Ioanna – fisarmonica

Giovedì 8 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna 41° Jazz Club”
VINCENT PEIRANI & ULF WAKENIUS
“Vagabondi”
Vincent Peirani – fisarmonica; Ulf Wakenius – chitarra Venerdì 9 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 21:30
“Ravenna 41° Jazz Club”
LUIGI TESSAROLLO & ROBERTO TAUFIC STRINGSGAME DUO
“Painting with Strings”
Luigi Tessarollo – chitarra classica; Roberto Taufic – chitarra classica

Sabato 10 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
STEFANO BOLLANI & ANTONELLO SALIS DUO
Stefano Bollani – pianoforte; Antonello Salis – fisarmonica, tastiere

Sabato 10 maggio: ore 15-18
Domenica 11 maggio: ore 11-14
LIDO ADRIANO (RA), CISIM
“Ravenna Jazz”
“Mister Jazz”
WORKSHOP di beatbox
con NAPOLEON MADDOX
“From BeBop to Hip-hop”

Domenica 11 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna 41° Jazz Club”
NAPOLEON MADDOX “ISWHAT?!”
Napoleon Maddox – beatbox, voce;
Erik Sevret – sax tenore; Dave Kane – contrabbasso; Hamid Drake – batteria

Lunedì 12 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna 41° Jazz Club”
CBS
RAFFAELE CASARANO – MARCO BARDOSCIA – BORIS SAVOLDELLI
“The Great Jazz Gig in the Sky”
A trialogue based upon the music of Pink Floyd’s
The Dark Side of the Moon
Raffaele Casarano – sax; Marco Bardoscia – basso; Boris Savoldelli – voce

Martedì 13 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
PAOLO FRESU, URI CAINE, PMJO
“Reflections on Sketches of Spain”
Partitura originale & libere incursioni
Paolo Fresu – tromba; Uri Caine – pianoforte;
PMJO Parco della Musica Jazz Orchestra:
Mario Corvini – direzione
Elvio Ghigliordini – sax baritono; Daniele Tittarelli, Gianni Oddi – sax contralto;
Marco Conti, Gianni Savelli – sax tenore;
Luca Giustozzi, Roberto Pecorelli, Massimo Pirone – tromboni;
Giancarlo Ciminelli, Fernando Brusco, Claudio Corvini, Aldo Bassi – trombe;
Luca Pirozzi – contrabbasso; Pietro Iodice – batteria;
Simone Graziani, Remo Izzi – corno francese; Eliseo Smordoni – fagotto

Mercoledì 14 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
VALENTINA PREDA QUARTET
Valentina Preda – voce; Angelo Epifani – pianoforte;
Stefano Mazzanti – chitarra acustica; Felice Del Gaudio – contrabbasso
tra i vincitori del Concorso “La musica Libera. Libera la musica”, V Edizione
organizzato dalla Regione Emilia-Romagna
FEDERICO CASAGRANDE
The Ancient Battle of the Invisible
Federico Casagrande – chitarra; Gabriele Evangelista – contrabbasso;
Alessandro Paternesi – batteria

Giovedì 15 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
DINO RUBINO SOLO
“Indiobruno”
Dino Rubino – pianoforte
BARBARA CASINI & ALESSANDRO LANZONI
“Uma Mulher”
Barbara Casini – voce, chitarra; Alessandro Lanzoni – pianoforte
BARBARA CASINI – DINO RUBINO – ALESSANDRO LANZONI
“Gran Finale Trio”
Barbara Casini – voce, chitarra; Dino Rubino – flicorno; Alessandro Lanzoni – pianoforte

Venerdì 16 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
FABRIZIO PUGLISI “Solo for Piano and Toys”
Fabrizio Puglisi – pianoforte, giocattoli, oggetti
GIANLUCA PETRELLA & GIOVANNI GUIDI
“Soupstar”
Gianluca Petrella – trombone;
Giovanni Guidi – pianoforte

Sabato 17 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
GIOVANNI GUIDI SOLO
Giovanni Guidi – pianoforte
JOHN DE LEO & FABRIZIO PUGLISI
John De Leo – voce, live looping sampler, giocattoli;
Fabrizio Puglisi – pianoforte, giocattoli

Martedì 20 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
ENRICO RAVA NEW QUARTET
Enrico Rava – tromba; Francesco Diodati – chitarra;
Gabriele Evangelista – contrabbasso; Enrico Morello – batteria

Mercoledì 21 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
ON DOG
Mark Solborg – chitarra elettrica, chitarra acustica, Moog;
Francesco Bigoni – sax tenore, clarinetto;
Bebbe Scardino – sax baritono, clarinetto basso;
Piero Bittolo Bon – sax alto, clarinetto basso, flauto;
Marc Lohr – batteria, electronics

Giovedì 22 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
EIVIND OPSVIK OVERSEAS
“Overseas IV”
Eivind Opsvik – contrabbasso;
Tony Malaby – sax tenore, sax soprano; Jacob Sacks – pianoforte;
Brandon Seabrook – chitarra; Kenny Wollesen – batteria

Venerdì 23 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
JAKOB BRO TRIO
Jakob Bro – chitarra;
Thomas Morgan – contrabbasso; Jon Christensen – batteria

Sabato 24 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
DJANGO BATES’ BELOVÈD
Tributo a Charlie Parker
Django Bates – pianoforte;
Petter Eldh – contrabbasso; Peter Bruun – batteria
esclusiva nazionale

Cerca nel sito

Progetti I-jazz

Novità Associative

Archivio