Menù

News

Archivio news

Associati I-jazz

CROSSROADS 2014 – concerti di aprile

Mercoledì 2 aprile
PIACENZA, TEATRO PRESIDENT, ORE 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
BILL FRISELL “BEAUTIFUL DREAMERS”
Bill Frisell – chitarre; Eyvind Kang – viola; Rudy Royston – batteria

Giovedì 3 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
PAULA MORELENBAUM
Bossarenova Trio
Paula Morelenbaum – voce;
Joo Kraus – tromba, effetti; Ralph Schmid – pianoforte
Venerdì 4 aprile
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“Dozza Jazz”
ROBERTO BARTOLI / PASQUALE MIRRA / DANILO MINEO TRIO
“#1: Roots”
Roberto Bartoli – contrabbasso;
Pasquale Mirra – vibrafono; Danilo Mineo – percussioni

Sabato 5 aprile
DOZZA (BO)
“Dozza Jazz”
ENOTECA REGIONALE DELL’EMILIA-ROMAGNA, ORE 18:00
Presentazione del libro
“Il Suono del Nord – La Norvegia protagonista della scena jazz Europea”
di Luca Vitali (Auditorium Edizioni)
Parteciperanno: Luca Vitali, Libero Farnè
TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
Omaggio a Sean Bergin
DANIELE D’AGARO & SAVERIO TASCA
Composizioni di Sean Bergin, Daniele D’Agaro & libere improvvisazioni
Daniele D’Agaro – sax tenore, clarinetto; Saverio Tasca – marimba
RE-UNION TRIO
Sandro Satta – sax alto; Roberto Bellatalla – contrabbasso; Fabrizio Spera – batteria
“My own Bergin”
Mostra Fotografica di Mario Sabbatani

Domenica 6 Aprile
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“Dozza Jazz”
“YOULOOK”
Luisa Cottifogli – voce, campionatore;
Aldo Mella – contrabbasso, basso elettrico; Gigi Biolcati – percussioni

Giovedì 10 aprile
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM ARCANGELO CORELLI, ORE 21:00
STEFANO SAVINI OTTETTO
“Musica Semplice”
Racconto musicale per otto strumenti e voce narrante in 11 quadri
Gian Maria Matteucci – clarinetto; Stefano Martini – violino;
Manuela Trombini – viola; Fabio Gaddoni – violoncello;
Guido Facchini – pianoforte; Stefano Savini – chitarra;
Stefano Ricci – contrabbasso; Daniele Sabatani – percussioni, vibrafono
Franco Costantini: voce narrante
musiche e testi di Stefano Savini

Sabato 12 aprile
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
URI CAINE ENSEMBLE plays Gershwin
“Rhapsody in Blue”
Uri Caine – pianoforte;
Theo Bleckmann – voce; Barbara Walker – voce;
Ralph Alessi – tromba; Chris Speed – sax tenore, clarinetto;
Joyce Hammann – violino; Mark Helias – contrabbasso; Jim Black – batteria
prima italiana Domenica 13 aprile
LUGO (RA), TEATRO ROSSINI, ORE 21:00
“Lugo Opera Festival”
DANILO REA & FLAVIO BOLTRO
“Opera”
Danilo Rea – pianoforte; Flavio Boltro – tromba

Giovedì 17 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
MELISSA ALDANA CRASH TRIO
Melissa Aldana – sax tenore; Pablo Menares – contrabbasso; Francisco Mela – batteria, voce

Giovedì 24 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
FABRIZIO BOSSO & JAVIER GIROTTO LATIN MOOD
Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;
Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce; Luca Bulgarelli – basso elettrico;
Lorenzo Tucci – batteria; Bruno Marcozzi – percussioni
Fabrizio Bosso artist in residence

Mercoledì 30 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET
“Monk’n’roll”
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Giovanni Falzone – tromba;
Danilo Gallo – basso acustico, contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria
in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz

Cerca nel sito

Progetti I-jazz

Novità Associative

Archivio